Оставить заявку

Команда IQ Consultancy

Консультируем по образованию в США

17 сентября

Как отправить школьника учиться за границу

Команда IQ Consultancy

Консультируем по образованию в США

Как отправить школьника учиться за границу

За последние 6 лет наши эксперты по обучению за рубежом отправили более 120 школьников учиться в США.

Как выбрать подходящую школу в США, какие экзамены нужно сдавать, как подготовиться, чтобы успешно поступить и адаптироваться — вот вопросы, на которые мы регулярно отвечаем. Наша задача — помочь родителям сделать процесс поступления четким и понятным. 

Разбираемся, как отправить ребенка в школу за границу вместе с экспертом IQ Consultancy. 


Как выбрать школу 

В США насчитывается порядка 34 000 частных школ-пансионов (по данным National Center for Education Statistics) — не менее 50 учебных заведений на штат. Есть варианты практически под любые запросы: пансионы для мальчиков и для девочек, творческие школы, школы со спортивными программами национального уровня, школы с международными программами старшей школы (IB).

В США нет общего рейтинга для средних учебных заведений, как, например, в Англии. Поэтому перед родителями часто встает вопрос, на какие показатели ориентироваться. Мы рекомендуем обращать внимание на три фактора.


Кампусы The Masters School и The Hotchkiss School

Количество выпускников, поступающих в ведущие вузы 

Первое и самое важное — куда поступают выпускники школы. Если вы видите в списках университеты Лиги Плюща и другие топовые вузы, школа заслуживает внимания. Статус конкретного вуза на текущий момент можно посмотреть в рейтинге QS World University Ranking или THE World University Ranking.

Набор предметов AP и Honors

Большое значение имеет значение набор и количество предметов углубленного изучения AP (Advanced Placement) и Honors, которые предлагает школа. Эти курсы добавляются в 11–12 классах и преподаются на университетском уровне университетскими же преподавателями. Такие предметы дают дополнительные баллы при поступлении в вуз.


Кампус и библиотека Proctor Academy, штат Нью-Гэмпшир

Многие родители также подыскивают селективные школы, которые могут предложить программу STEM (Science, Technology, Engineering, Math). Курс основан на комплексном подходе к изучению наук, технологий, инжиниринга и математики. Это первый шаг к получению перспективной профессии на стыке дисциплин и дальнейшего успешного трудоустройства в США. 

Расположение

Для кого-то большое значение имеет климат, у кого-то есть список любимых городов и целых штатов, кто-то дальновидно интересуется географической близостью к ведущим вузам — Стэнфорду, Гарварду, MIT, Caltech, UCLA. По этим параметрам в списке лидеров запросов уверенно держатся Бостон и Калифорния.


Важным фактором могут быть внеклассные занятия — например, тренировки по парусному спорту или музыкальный класс для одаренных детей


В каком возрасте поступать

Школьники в США учатся дольше, чем мы привыкли — 12 лет. Чаще всего международные ученики присоединяются к американцам в средней или старшей школе / Middle School или High School.


Эксперт IQ Consultancy
по школам США

«Если такая возможность есть, обычно мы советуем нашим ребятам начинать обучение в американской школе с 8 класса. Объясню, почему.

Итог старших классов подводит High School Diploma, с которым выпускники отправляются в вузы. Соответственно, оценки за 9-12 классы определяют дальнейшее поступление. Когда период адаптации начинается чуть заранее, у ребенка есть время адаптироваться к системе обучения и не так сильно беспокоиться об оценках.

Кроме того, человек 14-15 лет уже достаточно самостоятелен. За первый год он сможет освоиться в стране и школе, найти друзей. А главное, определиться со своими интересами в жизни и осознанно подойти к выбору предметов углубленного изучения».



Что нужно сдавать

У каждой американской школы свои сроки и требования, поэтому мы определяемся с программой подготовки в зависимости от выбора учебного заведения. Основные этапы будут такие:

  • подтянуть разговорный англ до необходимого школе уровня;
  • подготовиться к TOEFL или собственному тестированию школы;
  • сдать тесты по предметам;
  • пройти интервью с представителем школы.

Какие документы подавать?

  • оценки за последние 2-3 года,
  • результаты языкового экзамена,
  • результаты тестирования по предметам,
  • мотивационное письмо.


Эксперт IQ Consultancy
по школам США

«Когда родители и ребенок приходят в запросом о поступлении в американскую школу, мы начинаем с тестирования по языку, математике, смотрим его общий уровень и запросы на будущее.

У каждой школы свои требования к поступлению, но обычно они смотрят оценки за последние годы учебы, проводят тестирование тестирование по отдельным предметам и языку. В некоторых случаях сдается международный языковой экзамен — TOEFL, SAT или SSAT.

Большое значение имеет мотивированность будущего ученика — решение о приеме может быть даже принято на стадии интервью с ребенком. Если ребенок серьезно настроен и знает, чего хочет, шансы его существенно повышаются».



Как родителям быть спокойными за ребенка

Приехав в школу, ребенок, конечно, не останется один. За каждым иностранным учеником в США закреплено минимум 2-3 человека: с вопросами по учебе помогает тьютор, с бытовыми — ответственный в резиденции, с выбором и подготовкой к университету — карьерный консультант.

Родителям, которые ограничены во времени или не владеют английским языком на продвинутом уровне, мы предлагаем услуги куратора. Он представляет интересы ребенка и держит связь со школой 24/7. Кураторы помогают: 

  • разобрать отчеты об успеваемости и решить организационные вопросы
  • записаться на кружки и спорт
  • своевременно оплатить счета 
  • наладить бытовые вопросы: заказать форму, вызвать врача, организовать поездку на выходных и тд 
  • организовать родителям визит в школу
  • разрешить форс-мажорные ситуации 

Запишитесь на бесплатную консультацию

С 2001 года мы помогаем детям зачисляться в школы за рубежом. Мы специализируемся на подготовке к самым сильным учебным заведениям и всегда разрабатываем индивидуальную программу для каждого ребенка. 

Как мы будем действовать: 

  • протестируем ребенка и определим его уровень английского;
  • подберем несколько школ и при желании организуем ознакомительную поездку;
  • составим план подготовки к поступлению;
  • подтянем английский и знания по предметам;
  • подготовим к собеседованию с приемной комиссией школы;
  • оформим все необходимые документы и визу;
  • возьмем на себя всю коммуникацию со школой;  
  • будем на связи на протяжении всего срока обучения, чтобы решать любые возникающие вопросы.

Если вы рассматриваете зачисление в школы США, оставьте заявку в форме ниже — мы свяжемся с вами и назначим удобное время для встречи.