Оставить заявку

Команда IQ Consultancy

Консультируем по образованию в США

11 сентября

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Команда IQ Consultancy

Консультируем по образованию в США

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Издание “U.S. News & World Report” ежегодно составляет списки самых высокооплачиваемых профессий в США. В 2019 году в топе оказались медики, маркетологи, инженеры и IT-специалисты.

Получить хорошую должность можно уже в первые годы после окончания вуза. Например, стартовая зарплата выпускников инженерных специальностей в среднем составляет $ 80 000 в год.

Чтобы претендовать на высокооплачиваемую должность, иностранцу понадобится сильная подготовка. Работодатели отдают предпочтение кандидатам, которые получили образование и прошли стажировку именно в Соединенных Штатах.

Делимся списком самых высокооплачиваемых профессий США 2019 года и рассказываем, как их получить.

1. Хирург

$ 265 990 в год

Это один из самых сложных и ответственных разделов медицины, поэтому стандарты образования для хирургов очень строгие: нужно закончить бакалавриат, получить степень доктора медицины и отработать несколько лет в интернатуре. 

Сколько учиться: 11–16 лет

— Бакалавриат по наукам (4 года) + сдача профильного экзамена Medical College Admission Test (MCAT). Можно выбрать специальность, связанную с химией, здравоохранением, физикой или биологией. Сильные программы по медицине предлагает University of Massachusetts Lowell.

— Медицинский факультет (4 года) — после него присваивают степень доктора медицины. Включает углубленные курсы по биохимии, физиологии, анатомии, фармакологии. В University of Central Florida действует крупная медицинская школа с исследовательским центром.

— Интернатура — прохождение практики в больницах и клиниках (3–8 лет). С крупнейшими медицинскими учреждениями США сотрудничает The University of Illinois in Chicago.

По прогнозам, к 2030 году зарплата хирургов поднимется еще на $ 48 000 (Payscale, 2019)

2. Директор по маркетингу

$ 145 620 в год

Директор по маркетингу — это руководитель, который отвечает за стратегию продвижения товаров или услуг компании. В его обязанности входит анализ рынка, разработка маркетинговой стратегии, вывод новых продуктов на рынок, формирование бренда, реклама и PR.

Директор по маркетингу отвечает за имидж компании. Чтобы получить эту должность, нужно иметь высшее профессиональное образование и серьезный опыт работы по специальности.

Сколько учиться: 4–6 лет

— Бакалавриат (4 года). Программы по бизнесу и маркетингу с профессиональными стажировками предлагают международная школа Hult International Business School и University of Dayton.

— Программа MBA (2 года). Степень MBA позволяет получить управленческие навыки и претендовать на руководящую должность сразу после окончания вуза. Бизнес-школа University of South Carolina занимает первое место в стране по направлению «Международный бизнес».

Директор по маркетингу Lego Юлия Голдин родилась в России и получила образование в США

3. Инженер нефтяной отрасли

$ 156 370 в год

Это специалисты, которые занимаются разработкой нефтяных и газовых месторождений. Они анализируют запасы природных ресурсов и предлагают наиболее выгодные и безопасные способы их добычи. 

США занимает 3 место в мире по добыче нефти после Саудовской Аравии и России. В стране постоянно идет разработка новых месторождений, поэтому профессия будет востребована еще долгое время.

Сколько учиться: от 4 лет

— Бакалавриат (4 года). Программа по нефтяной инженерии Louisiana State University считается одной из лучших в стране. На кампусе вуза есть собственная нефтяная вышка, что позволяет студентам получить все практические навыки, необходимые для работы на скважине. 89% выпускников получают работу в течение первых 6 месяцев после окончания вуза.

Студенты LSU проходят практику на действующей нефтяной скважине

4. IT-менеджер 

$ 152 860 в год

IT-менеджеры занимаются техническими вопросами компании — от выбора оборудования и программного обеспечения до отслеживания неполадок. Они управляют целой командой специалистов, в которую входят разработчики, дизайнеры и системные администраторы. 

Для этого нужно разбираться в технических аспектах профессии и понимать взаимосвязь между IT и другими подразделениями компании — сбытом, финансовой и кадровой службой, стратегическим управлением.  

Сколько учиться: 4–6 лет

— Бакалавриат (4 года) в области компьютерных наук, программирования или менеджмента информационных систем. Сильную подготовку в сфере IT предлагает University of Massachusetts Boston и The University of Illinois in Chicago. Студенты получают опыт работы, проходя стажировку в компаниях уровня IBM, Microsoft, Apple и Amazon.

— Магистратура или программа MBA (2 года). Для работы руководителем IT-отдела понадобятся навыки в области системного управления бизнесом. Степень MBA c упором на компьютерные технологии предлагает Northeastern University.

Профессия IT-менеджера входит в список самых востребованных специальностей будущего (U.S. News & World Report)

Зарплата зависит не только от специальности, но и от штата, организации, опыта работы и ряда других факторов. Например, в штате Массачусетс хирурги получают около $ 305 809 в год, а в Северной Каролине — только $ 219 365. 

Помощь экспертов

Хотите получить высокооплачиваемую профессию в США? Мы помогаем построить карьерный путь от обучения в школе до получения конкретной должности. С нашей помощью вы сможете: 

  • найти действительно вдохновляющую специальность; 

  • выбрать подходящую школу и вуз, подготовиться к обучению и поступить;

  • получить престижное профильное образование; 

  • начать международную карьеру или открыть свой бизнес. 

Наши эксперты — сертифицированные представители американской организации NCDA, которая собирает данные о мировом рынке труда и готовит карьерных консультантов. Хотите знать больше о перспективах работы в США? Оставьте контакты в форме ниже — мы свяжемся с вами и проконсультируем по всем вопросам.