Оставить заявку

Команда IQ Consultancy

Консультируем по образованию в США

25 сентября

Разница между колледжем и университетом в США

Команда IQ Consultancy

Консультируем по образованию в США

Разница между колледжем и университетом в США

Разница между колледжем и университетом вызывает вопросы у многих наших студентов. Многие считают, что колледж — это частное учебное заведение, а университеты финансируются государством. Другие думают, что образование в университетах престижнее, чем в колледжах. Но на самом деле список различий выглядит немного иначе. Разбираемся, чем отличается колледж от университета в Америке и что нужно учесть при выборе.

Что такое колледж в Америке

В русском и английском языках слово «колледж» имеет разные значения. Если в России колледж — это среднее специальное училище, то в США колледжами называют совершенно разные типы учебных заведений:

  • Старшие классы школы, в которых учеников готовят к поступлению в вуз.
  • Средне-специальные учебные заведения с профессиональными программами (community college или city college).
  • Высшие учебные заведения с программами бакалавриата.
  • Подразделения университетов по отдельным направлениям — например, College of Law в American University.

Ближайший аналог российских колледжей и техникумов в США — это муниципальные и комьюнити колледжи. Обучение в них длится 2–3 года, затем выпускники получают диплом младшего специалиста (associate’s degree), с которым можно устроиться на работу или продолжить обучение в вузе на третьем курсе бакалавриата.

Поступить в муниципальный колледж после школы гораздо проще, чем в университет, а стоимость обучения там в два раза ниже. Но высшее образование в США считается более престижным и после выпуска позволяет занять более высокооплачиваемую должность.


В муниципальных колледжах учатся на автомехаников, учителей, ветеринаров, медиков и инженеров

Колледжи, которые относятся к системе высшего образования, обычно предлагают четырехлетние программы бакалавриата. Некоторые из них обгоняют в рейтингах крупные вузы и отличаются от университетов только небольшим размером и более узким набором специальностей.

Особая разновидность колледжей в Америке — так называемые колледжи свободных искусств и наук (liberal arts colleges). Их выбирают в первую очередь студенты, которые хотят получить классическое образование по гуманитарным дисциплинам.


Чем отличается колледж от университета — объяснение через инфографику

Что такое университет

Университеты в США — это высшие учебные заведения. Часто они делятся на колледжи по отдельным направлениям. Например, в Northeastern University есть колледжи естественных и социальных наук, юриспруденции, бизнеса, инженерии, здравоохранения, искусства и дизайна.

От колледжей университеты отличаются более крупным размером, возможностью учиться в аспирантуре и вести исследовательскую деятельность.

Колледж

  • бакалавриат
  • только обучение;
  • от 500 до нескольких тысяч студентов.

Университет

  • бакалавриат, магистратура, аспирантура;
  • обучение и исследовательская деятельность;
  • до нескольких десятков тысяч студентов.
 

Вуз с научной работой, аспирантурой и десятком тысяч студентов будет университетом, несмотря на слово College в названии. Например, один из лучших университетов США — Dartmouth College, который входит в престижную Лигу Плюща. 

В качестве подсказки также можно использовать географическую привязку вуза. Если в его названии есть упоминание штата, то перед вами крупный государственный университет — например, University of Kansas

Колледжи обычно состоят из нескольких зданий, а кампусы университетов чаще представляют собой целый город. На кампусе University of Central Florida есть общежития, спортзалы, бассейны, кафе, театры и магазины — здесь можно жить, учиться, заниматься спортом, ходить в клубы по интересам, работать и развлекаться. 


University of Central Florida — самый крупный университет в США. В нем учится более 67 тысяч студентов

Как выбрать университет или колледж в США

Поступайте в колледж, если вы четко определились с будущей специальностью. Многие колледжи имеют специализацию по направлениям — например, в гуманитарных колледжах не получится изучать естественные науки. Еще одна причина выбрать колледж — камерная атмосфера и небольшое количество преподавателей и студентов. 

Поступайте в университет, если собираетесь учиться в магистратуре и заниматься исследовательской деятельностью. В университетах можно выбирать из большего количества учебных курсов и сменить специальность во время обучения. А выпускники имеют больше шансов попасть на стажировку в компанию мирового уровня и устроиться после выпуска на высокооплачиваемую работу.

Помощь экспертов

Мы сотрудничаем с рейтинговыми университетами США, в которых вы получите все преимущества американского высшего образования.

Наши эксперты помогут:

  • найти вдохновляющую специальность и профессию;

  • выбрать подходящий университет и учебную программу;

  • подтянуть уровень английского и сдать языковые экзамены;

  • вовремя подготовить нужные документы и поступить;

  • успешно адаптироваться к новой системе образования.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию в форме ниже — мы с вами свяжемся и ответим на все вопросы о высшем образовании в США.