Оставить заявку

Команда IQ Consultancy

Консультируем по образованию в США

11 сентября

Как устроена система образования в Америке

Команда IQ Consultancy

Консультируем по образованию в США

Как устроена система образования в Америке

Главные особенности системы образования в Америке — учет индивидуальных различий с младшего возраста, акцент на практические занятия и стремление сделать каждого ребенка востребованным специалистом. Рассказываем, как все устроено.

Дошкольное образование в США

  • ясельные группы и дневные школы — до 5 лет

  • подготовка к школе — от 5 до 6 лет

В США дети начинают учиться почти с пеленок: в ясельную группу ребенка можно отдать уже с 6 месяцев. Есть также дневные школы, где воспитатели помогают детям правильно развиваться и познавать мир. Как правило, это платные учреждения. В дошкольных учреждениях нет учебной программы: дети играют, общаются со сверстниками, занимаются лепкой, рисованием и танцами.

В подготовительной школе обучение ведется через игры и эксперименты

Год подготовки к школе

После 5 лет родители могут отдать ребенка в детский сад. Здесь идет подготовка к начальной школе — через игры и эксперименты ребята осваивают чтение, письмо и арифметику. В группе обычно занимаются до 15 человек. В системе образования США дошкольное обучение не является обязательным — родители сами решают, вести ребенка в детский сад или нет.

Программа в детских садах может немного различаться: где-то ставят акцент на музыке и пении, а где-то — на развитии языковых навыков. В первую очередь учеба направлена на постановку устной речи и развитие самостоятельности. Помимо занятий с воспитателем значительная часть дня отводится на игры и творчество в свободном режиме.

Среднее образование в США

  • Elementary School — 1–5 класс (6–11 лет)

  • Middle School — 6–8 класс (11–13 лет)

  • High School — 9–12 класс (14–18 лет)

Начальная школа

Elementary School — начальная школа, где с классом по всем предметам занимается один учитель. Большая часть времени отводится чтению, арифметике и письму. Уже в этом возрасте учеников делят по способностям и интересам. Это помогает на раннем этапе выявить и развивать индивидуальные таланты.

Начиная с третьего класса каждый ребенок ежегодно проходит специальные тесты. В зависимости от результатов учителя делают упор на тот или иной предмет: чем лучше справляются ученики, тем сложнее задания. Ученики делятся на группы для одаренных детей и для отстающих — от этого зависит глубина изучения каждого предмета и уровень домашней нагрузки. 

Средняя школа

В Middle School ученики занимаются по индивидуальным программам. Чтобы изучать предмет на продвинутом уровне сложности, нужно получить по нему высшую оценку в предыдущем году. 

Начиная с 8 класса можно самостоятельно добавлять предметы в свое расписание. Обязательными остаются математика, английский язык, физкультура и мировая история. Среди дополнительных — иностранный язык, искусство и технологии.

В школах проводятся занятия по робототехнике, астрономии и театральному мастерству

Старшая школа

Обучение в High School направлено на подготовку к колледжу и будущей профессии. Предметов на выбор становится больше. Для получения диплома в большинстве штатов нужно сдать 8–9 предметов. 

В некоторых школах действуют специализированные учебные программы. Например, в IMG Academy готовят профессиональных спортсменов, а в Wilbraham and Monson Academy студенты изучают экономику, менеджмент и дипломатию, участвуют в биржевых операциях и разрабатывают собственные стартапы. 

Система образования в Америке нацелена на будущую карьеру. Последние два года обучения в американских школах подростки готовятся к итоговому тестированию SAT и выбирают профессию. С ними работают специалисты по профориентации, проводят собеседования представители вузов. 

Сильные ученики могут изучить некоторые предметы на университетском уровне — Advanced Placement. Кредиты за такие предметы засчитываются в престижных колледжах и дают преимущества при поступлении. Среди предметов, которые можно изучать на уровне AP, — история искусств, макроэкономика, психология, теория музыки, программирование.

В Lake Forest Academy ученики путешествуют по миру, изучают географию и государственное управление

Учебный год и расписание

Учебный год в американской системе образования делится на два семестра. Расписание зависит от конкретной школы. Продолжительность учебных занятий составляет 5–6 часов в день с перерывом на обед. Уроки обычно начинаются около 9 утра.

В американских школах много внимания уделяют всестороннему развитию студентов. Обычно в первой половине дня проходят лекции, а после обеда — спортивные и творческие мероприятия. Студенты Fountain Valley School of Colorado каждый год отправляются в путешествия и походы, а ученики Hawaii Preparatory Academy могут круглый год заниматься серфингом, конным спортом и плаванием на каяках.

В большинстве школ учебный год начинается в конце августа и длится от 170 до 186 дней. Самые распространенные каникулы в течение учебного года связаны с праздниками: Днем благодарения, Рождеством и Пасхой.

Высшее образование в США

  • бакалавриат (undergraduate) — 4 года

  • магистратура (graduate) — 2 года

  • докторантура (postgraduate) — 4–5 лет

Важная особенность системы образования в США — деление вузов на колледжи и университеты. Колледжи обычно ориентированы на получение профессии и имеют определенную специализацию — гостеприимство, культура и искусство, предпринимательство. В университетах студенты изучают широкий круг дисциплин и участвуют в научно-исследовательской работе. 

Университеты бывают как частные, так и государственные. В государственных вузах, как правило, больше студентов, а стоимость обучения ниже. Большинство самых престижных вузов — частные. Это Harvard University, Massachusetts Institute of Technology, Stanford University и другие университеты, которые входят в топ мировых рейтингов.

Обучение в американских вузах ориентировано на практику. Студенты участвуют в семинарах, готовят самостоятельные проекты и проходят стажировки уже со 2 года обучения. Студенты American University, например, набираются опыта в Белом доме, Boeing, Microsoft и Amazon. В Northeastern University 51% выпускников получают оффер от работодателя, у которого проходили стажировку.

В некоторых вузах семестр учебы чередуется с семестром работы по специальности

Оценки и GPA

В американской системе образования используется пятибалльная буквенная система оценок — А, В, С, D, F. Наилучшей отметкой считается A, неудовлетворительной — F, а D может толковаться по-разному, в зависимости от обстоятельств. Существует и дополнительная градация: ко всем оценкам, кроме F, преподаватели и учителя могут добавлять знаки «+» или «-».

Учителям запрещено оглашать оценки вслух. Согласно принципам американского обучения, каждый ученик должен ориентироваться на собственный прогресс. Любое сравнение может негативно сказаться на мотивации.

Оценка успеваемости в вузах основана на результатах экзаменов и защиты проектов. Итоговый показатель успеваемости GPA (Grade Point Average) имеет числовое значение — он рассчитывается как среднее арифметическое от всех оценок, полученных за время обучения. В Америке GPA считается по 4-балльной шкале. Чтобы получить GPA, нужно:

  1. Перевести буквы в цифры: оценки A, B, C, D, F приравниваются к баллам 4, 3, 2, 1, 0 соответственно.

  2. Сложить все баллы из диплома или аттестата;

  3. Получившуюся сумму поделить на количество предметов.

Например, если студент получил по всем предметам “A”, его GPA будет равняться четырем.

Хотите учиться в США? Специалисты IQ Consultancy всегда готовы помочь с выбором школы или вуза. Мы общаемся напрямую с представителями учебных заведений, знаем все о программах обучения, нюансах зачисления и перспективах выпускников.

Мы поможем:

  • — подтянуть уровень языка, подготовиться по академическим предметам;

  • — определиться с выбором учебного заведения и программы;

  • — проконсультироваться с представителями школ и вузов;

  • — оформить визу и документы, которые нужны для поступления.

Если у вас есть вопросы о системе образования в США, оставьте контакты в форме ниже — мы с вами свяжемся и проконсультируем.