Оставить заявку

Команда IQ Consultancy

Консультируем по образованию в США

11 сентября

Как рассчитать GPA

Команда IQ Consultancy

Консультируем по образованию в США

Как рассчитать GPA

GPA (Grade Point Average) — средний балл диплома или аттестата. Это один из главных критериев отбора при поступлении на подготовительные программы, бакалавриат и магистратуру. Большинство вузов США требуют обязательно указывать GPA при подаче документов. 

По российской и европейской шкале GPA может принимать значение от 0.0 до 5.0, по американской — от 0.0 до 4.0. Каждый университет предъявляет свои требования к проходному баллу. Обычно действует такое правило: чем престижнее учебное заведение, тем выше должен быть GPA.

В Америке GPA — один из главных показателей успеваемости, поэтому студенты относятся к нему очень внимательно

Какие требования к GPA предъявляют вузы США

  • 4 балла — топовые вузы уровня Лиги Плюща

  • 3.5–4 балла — университеты из национального рейтинга топ-20

  • 2.5–3.5 балла — университеты из национального рейтинга топ-200

Вступительные требования можно посмотреть в разделе “Admissions” на сайте университета. Например, в Stanford University средний GPA равняется 3.95, в American University — 3.66, в Hult International Business School — 3.04. 

Если вы не круглый отличник, в Harvard University вашу заявку вряд ли станут рассматривать. Но в престижные вузы все-таки можно поступить даже с не очень высокими оценками в аттестате.

Совет от IQ Consultancy

В Америке можно сменить вуз на любом этапе обучения. Вы поступаете в университет с более низкими вступительными требованиями, улучшаете свой средний балл, а по окончании первого курса (или по достижении нужного GPA) подаете документы в другое учебное заведение.

Повысить GPA в старших классах американской школы помогают программы Advanced Placement (AP), на которых предметы изучают на университетском уровне. На сайтах американских вузов оценку с учетом глубины курса называют Weighted GPA. Например, в Harvard University средний GPA равняется 4.18 — балл, который невозможно получить без предметов уровня AP.

Как рассчитать GPA по американской системе

GPA рассчитывается как среднее арифметическое от всех оценок в дипломе или аттестате. При этом нужно учесть не только сами оценки, но и количество часов, потраченных на изучение дисциплины. Зачеты и курсовые в расчет не берутся. 

Рассчитаем средний балл GPA на примере. Предположим, в вашем аттестате есть четыре предмета:

  • алгебра (150 часов) — отлично;

  • история (100 часов) — отлично;

  • физика (100 часов) — хорошо;

  • химия (50 часов) — удовлетворительно.

1. Переводим оценки в американскую систему

В США используется четырехбалльная система оценок. Чтобы рассчитать GPA диплома, вычитаем из российских оценок по одному баллу:

  • 5 → 4;

  • 4 → 3;

  • 3 → 2.

2. Полученные баллы умножаем на количество часов для каждого предмета 

(150х4) + (100х4) + (100х3) + (50х2) = 1400

3. Считаем сумму часов, потраченных на изучение всех предметов 

150 + 100 + 100 + 50 = 400

4. Делим первое число на второе 

1400 / 400 = 3.5 

Полученный результат и будет показателем GPA. Если бы мы посчитали балл, не учитывая количество часов, результат был бы другим: 

  • 4 + 4 + 3 + 2 = 13;

  • 13 / 4 = 3.25.

Средний GPA в американских вузах равняется 3.15 (gradeInflation.com, 2019)


Как посчитать GPA, если учеба еще не закончилась

Готовиться к поступлению в зарубежный вуз многие начинают за год-полтора. Как оценить свои шансы до получения аттестата?

Пока окончательные оценки не проставлены, GPA рассчитывается на основе промежуточных баллов. Для этого используйте в расчетах самые последние полученные оценки по изученным предметам. 

К заявлению на зачисление вы прикладываете транскрипт. Это официальная ведомость с оценками, которую можно получить в учебной части университета или администрации школы. Кроме того, вузу нужно будет сообщить сроки предоставления итоговых оценок.

Что делать, если GPA низкий

Уровень GPA позволяет лишь приблизительно оценить ваши шансы на поступление в выбранный вуз. Низкий балл обычно означает, что вашу заявку просто не будут рассматривать. Но не стоит отчаиваться — иногда приемная комиссия делает исключения.

  • Многие университеты обращают внимание не на средний балл, а на оценки по профильным предметам. 

  • На окончательное решение приемной комиссии влияет то, как вы напишете мотивационное письмо и эссе, пройдете интервью и другие вступительные испытания.

  • Иногда невысокий средний балл можно компенсировать с помощью портфолио, опыта работы или внеучебных достижений. Например, успешного предпринимателя могут взять на программу MBA даже с тройками в дипломе.

  • Можно воспользоваться нашим советом и сначала поступить в вуз с менее строгими требованиями, а затем перевестись.

Некоторые университеты принимают абитуриентов с невысоким баллом GPA на подготовительные программы. Программа American Collegiate в University of California, Los Angeles позволяет поступить в вузы уровня MIT, Harvard и Stanford University. За год обучения студенты могут подтянуть уровень английского, набрать нужно количество кредитов и перевестись в вуз с высокими требованиями.

Подготовительные программы помогают повысить средний балл и адаптироваться к новой системе образования


Помощь экспертов 

Планируете поступить в американский вуз? Мы поможем:

  • выбрать университет и учебную программу;

  • правильно рассчитать средний балл GPA и оценить шансы на поступление;

  • вовремя подготовить и отправить нужные документы;

  • хорошо сдать экзамены;

  • успешно пройти собеседование и поступить.

Если у вас остались вопросы, оставьте свои контакты в форме ниже — мы с вами свяжемся и расскажем, как поступить в американский вуз.